Новое в коммуникации между глухими и слышащими (видео с субтитрами)

image Общение лицом к лицу для глухого человека с теми, кто не владеет жестовым языком, может быть очень затруднительным. Переводчиков жестового языка не хватает и не всегда есть возможность получить их помощь. Использовать ручку и бумагу –это не слишком удобно, потому что это очень медленно и не у всех есть достаточно разборчивый почерк. Владимир Киряков из Екатеринбурга ищет своих единомышленников в России, чтоб предлагать этот замечательный продукт для улучшения коммуникации между мирами глухих и слышащих.

image(1) Для решения задачи общения лицом к лицу между глухим и слышащим в России разработан комплекс, состоящий из двух устройств (смартфона и смартфона или смартфона и планшета) на базе операционной системы Андроид. Комплекс обеспечивает обмен текстовыми сообщениями между устройствами с помощью блютуз соединения. При этом на устройстве для слышащего есть возможность набора сообщений голосом (перевод речи в текст), а глухой человек может очень быстро набирать сообщения с помощью современных клавиатур телефона, что делает общение глухого и слышащего человека очень удобным. Также на устройстве для глухого есть возможность проговаривать сообщения вслух (если глухой человек не говорит).

В настоящее время по всему миру сотни глухих людей используют такие комплексы, особенно популярен комплекс в США. Глухие американцы используют комплекс при общении с врачами, социальными службами, на работе, в кафе, при учебе. Комплекс рекомендуют к применению американские службы реабилитации инвалидов по слуху. География распространения комплекса насчитывает более 20 стран, это Великобритания, Германия, Франция, Италия, Австралия и др.

Автор заинтересован в развитии и распространении таких комплексов в нашей стране. Комплекс достаточно дешев (смартфон от 1700р., планшет от 2500р, набор приложений (программ) для работы комплекса –100р).

Приложения можно установить самостоятельно из магазина приложений Google Play «Глухой-Слышащий Чат. Device-H» для первого устройства (предназначенного для слышащего) и «Глухой-Слышащий Чат. Device-D» для второго устройства (предназначенного для глухого).

Пример общения автора устройства со своим глухим сыном можно посмотреть на видео внизу

2 thoughts on “Новое в коммуникации между глухими и слышащими (видео с субтитрами)

  1. Здравствуйте! Так получилось, что сейчас у меня пограничная потеря слуха. Я ищу возможности как-то компенсировать эту потерю, мне 59 лет, слуховой аппарат есть, сверхмощный , но не всегда выручает. Можно ли получить контакты Кирякова Владимира с тем, чтобы получить рекомендации или приобрести комплекс, о котором он рассказывает в видео? Буду благодарна за ответ. С уважением.

    1. Здравствуйте. Уважаемая Нина Васильевна! По поводу контакта Кирякова Владимира к сожалению у нас нет, но вы можете скачать программу от Киряковой Владимира и установить на мобильный телефон или на планшет (андроид или apple). Приложения можно установить самостоятельно из магазина приложений Google Play «Глухой-Слышащий Чат. Device-H» для первого устройства (предназначенного для слышащего) и «Глухой-Слышащий Чат. Device-D» для второго устройства (предназначенного для глухого). Кроме того необходимо 2 аппарата, один для слышащий, а второй для глухого.

      С уважением, Администратор сайта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *