Белорусы в Отрадном

12 мая гостями воговцев Подмосковья стали белорусские глухие. По договоренности между Московским областным региональным отделением ВОГ и Бобруйской МРО Могилёвской областной организации Белорусского общества глухих, с целью сотрудничества в области культуры и спорта Москву посетила делегация неслыщащих белорусов в количестве 50 человек. В основном это были работники частного унитарного предприятия «Универсал Бобруйск», специализирующего на выпуске автотракторных комплектующих изделий. В программе были предусмотрены автобусная обзорная экскурсия по Москве, выступления участников художественной самодеятельности с обеих сторон, шахматно-шашечная матчевая встреча.

Валентина Елисеева рассказывает о деятельности МОРО «ВОГ», в центре — председатель МОРО «ВОГ» Е.П.Горячева,
справа — председатель профкома
ЧУП «Универсал Бобруйск» Р.В.Сырец.

В помещении МОРО ВОГ в районе Отрадного собралось большое количество народу, на всех мест не хватило, люди стояли у стен. С приветственным словом в адрес братьев-славян со сцены выступила председатель МОРО ВОГ Евгения Павловна Горячева, затем главный специалист МОРО Валентина Леонидовна Елисеева проинформировала всех присутствующих о деятельности областной организации; с ответным словом со стороны белорусов выступил председатель профкома ЧУП «Универсал Бобруйск» Раиса Викторовна Сырец.

Инсценировка жестовой песни «Я с тобой гуляла» сорвала бурные продолжительные овации.

Концертная программа, которую привезли с собой неслыщащие белорусы, не оставила равнодушным никого: в репертуаре в основном преобладало жестовое пение, были также танцы, мини-сценки — после каждого выступления продолжительные овации. После концерта состоялась матчевая встреча по шахматам и шашкам, с обеих сторон приняли участие по 8 человек, затем праздничный стол, обмен подарками, сувенирами и многочисленные тосты.

Вручение подарков и сувениров участникам художественной самодеятельности.

Праздник удался на славу, теперь ориентировочно в октябре намечен ответный визит в Белоруссию для активистов, участников художественной самодеятельности и спортсменов нашей организации.

Леонид Фролов
http://www.voginfo.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *