«Декада глухих» в городе Клин.

Клинское местное отделение ВОГ тесно взаимодействует с ГБУСО МО «Клинский центр реабилитации инвалидов «Импульс», а также с местными общественными организациями инвалидов ВОС, ВОИ и религиозными — с Клинским благочинием.

В декаду, посвященную Международному дню глухих, прошел праздничный концерт «Кто сказал, что мы разные». Гость мероприятия, директор центра «Импульс» О. В. Мошкалова, пожелала всем неслышащим оптимизма, здоровья, благополучия. Со  сцены прозвучали стихи «Хотели б вы познать мир тишины?», прошел показ фотослайдов с участием глухих инвалидов в разных мероприятиях, видеоклип песни на жестовом языке «Я буду жить» и выступили дети танцевальной студии «Конфетти».

В развлекательно-торговом центре «Счастливая «7Я» провели флешмоб — акцию в поддержку глухих людей, с участием коллектива современного танца «Росинка». Сутью этой акции было, что совсем несложно интегрировать глухих людей в общество, зная язык жестов и если есть желание его изучить. Всем желающим активисты МО ВОГ показали азы ручной азбуки русского жестового языка.

Такие  интеграционные мероприятия полезны для привлечения внимания  властей, средств массовой информации и общественности к проблемам людей с нарушением слуха.

В последний выходной сентября, в Международный день глухих, благодаря поддержки настоятеля храма Святителя Тихона в Клину протоиерея Анатолия Фролова, неслышащие инвалиды смогли принять участие в мероприятии русской православной церкви, в богослужении с  епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном в храме царевича Димитрия при Первой градской больнице   г. Москвы, где собрались общины глухих из разных городов России.

Все мероприятия в Декаду глухих имеют знаковое событие для глухих людей, которые воочию видят, что ситуация меняется, глухим людям уделяется все больше особого внимания.

директор КЦРИ Мошкалова ОВ поздравляет МО ВОГ с Днем глухих

нас поддержал танцевальный клуб РОСИНКА

наши плакаты на флешмобе

обучаем желающих РЖЯ

флешмоб в торговом центре Счастливая 7Я

храм Димитрия, в котором прошла служба для глухих. Клинчане со своим священником о. Анатолием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Председатель Клинского МО ВОГ  Е. В. Андреева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *