Завершился 18-30 сентября 2014 года Чемпионат России по шахматам.

С 18 по 30 сентября 2014 года в г. Зеленограде проходил чемпионат России по шахматам среди мужчин — инвалидов по слуху. В соревнованиях приняло участие свыше 40 шахматистов из 13 регионов России. Подмосковье на чемпионате представляла команда в составе мастеров спорта В.Варежкина (Раменское) и М.Иванова (Электросталь), кандидатов в мастера спорта Л.Тубакина и С.Фомичева (оба из Раменского). Команду возглавлял тренер Соколов Ю.А.

В рамках чемпионата проведены четыре турнира: личный и командный чемпионаты России, личный чемпионат России по шахматному блицу и открытый турнир.

Спортсмены Московской области стали победителями в трех номинациях из четырех.
Мастер спорта В.Варежкин уверенно победил в личном чемпионате с результатом 10 очков из 11-ти. Он же выиграл соревнования по шахматному блицу. Достойно поддержал победителя в данном турнире другой представитель Подмосковья – С.Фомичев, завоевавший серебряную медаль.
В открытом Опен-турнире по шахматам среди мужчин и женщин-инвалидов по слуху не было равных мастеру спорту М.Иванову. Михаил одержал безоговорочную победу, не проиграв ни одной партии и опередил ближайших соперников на 1-2 балла.

Проиграв личную матчевую встречу команде Москвы, сборная команда Московской области завоевала также серебряные медали в командном чемпионате России по шахматам.